среда, 17 апреля 2013 г.

Литературный календарь. Борис Стругацкий

15 апреля Борису Стругацкому исполнилось бы 80 лет.











Как говорил Борис Натанович Стругацкий: «Мы с братом никогда не пытались предсказать будущее — мы всего лишь описывали Мир-в-котором-нам-хотелось-бы-жить».
В далеком 1954 году Аркадий и Борис Стругацкие решили написать первое совместное произведение, поспорив на бутылку шампанского о его успехе. Это была их первая повестью "В стране багровых туч".
Затем вместе они создадут еще множество гениальных романов, повестей, рассказов. Самые известные из них, конечно же, «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров», «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Волны гасят ветер». Они напишут увлекательную и злободневную пьесу «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах».
Именно Стругацким удалось поднять фантастику до уровня высокохудожественной литературы. Но фантастика не была для них инструментом в творчестве, через нее они пытались анализировать окружающий мир с его проблемами.
Сам Борис Натанович называл их с братом творчество «реалистической фантастикой», подчёркивая, что в центре его находился человек и его судьба, а другие планеты или техника будущего — не более чем «декорации».
После смерти брата Борис Стругацкий продолжил писать, но как он сам выразился, «пилил толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника». Романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессмысленные мира сего» вышли под псевдонимом С. Витицкий и были скорее послесловием.
В 2002 году он также основал журнала «Полдень. XXI век» и стал его главным редактором. Этот литературно-художественный альманах - приложение к журналу «Вокруг cвета» - был полностью посвящен отечественной фантастике. Однако после смерти его основателя издательство решило прекратить выпуск альманаха, объяснив, что это был авторский проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий