четверг, 15 ноября 2012 г.

"Носы майора Ковалева"


«Носы майора Ковалева» из известной повести Гоголя разбежались по Петербургу. Один из них проживает теперь  на фасаде дома 32/13 на углу Вознесенского и Римского-Корсакова, другой, что с бородавкой, — на фасаде здания Музея городской скульптуры по ул. Чернорецкой, 11.
 




Такое раздвоение одного и того же памятника случилось оттого, что нос в 2002 году похитили. Памятник был воссоздан, но вскоре нашелся и оригинал.  Теперь по разным адресам «проживают» близнецы-братья.

 
 
Но оказалось, что в Питере у Ковалева есть и третий сбежавший нос. Стоит он в шинельке на тонких кривых ножках во дворе филфака СПБГУ среди каменного лабиринта (камни присланы крупнейшими университетами мира).

А есть четвертый нос, тот, что с усами. Но уже не в нашем городе, а в Киеве, на старинном Андреевском спуске. Говорят, что именно там Гоголю, мучавшемуся насморком, и пришла идея повести. «Прототипом» «киевского» носа послужил нос самого Гоголя. Характерно, что и этому киевскому памятнику пришлось в свое время "побегать", сменив адрес проживания.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий